цикл поездок Карабаново

Re: цикл поездок Карабаново

Сообщение Рамашка » 23 окт 2012, 22:33

:YAHOO: Очень рады. И ждем новых отчетов о поездках. Кстати, некоторые моменты, игры беру себе на заметку ;-)
Твое только то, что ты отдал
Нет большей ошибки, чем ничего не делать, думая, что того, что можешь сделать ты, окажется слишком мало.
mishuevaolga собачка mail.ру
Рамашка

Сообщение Крисания » 17 ноя 2012, 12:07

Отчет за 28 октября.) Как рбычно, ездили четверо, а отчет удается стрясти только с офицерского состава.)

С чем ехали изначально. Концепт:

Итак, детям мы вывезем некоторую "стендовую систему", чтобы у них была возможность выбора того, что им интересно:

1. "Любовное письмое", так мы его условно назвали. Попробуем поработать с агрессией у ребят, возможно, кто-то захочет поработать с эмоциями. Текст письма, наглядный, как раз уже выложиоа здесь Наташа.

2. Фенечки. На примере рукоделия, и плетения фенечек, попробуем напомнить ребятам о том, что наши мысли материальны, что наши желания сбываются только тогда, когда в них веришь. Пусть сделают, если конечно, захотят, себе маленькую напоминалку - о том, чего бы они хотели сделать или о чем помнить. Главное, чтобы они в этом поверили. (текст на мне, чуть позже вывешу его)

3. Красота. Стенд для девчонок, мы давно хотели их привлечь интересующей их тем. Здесь мы займемся самым простым, но интересным: техники плетения косичек, прически, привезем украшения, платочки, ленточки - все, из чего можно сделать что-то красивое.

4. Музыка и танцы. Вроде бы усилиями Наташи нашли технику и музыку. Будем создавать хорошее настроение, возможно, удастся вызвать интерес к танцам и показать им что-нибудь из движений.

5. Мыльные пузыри. Маленький дрим флеш, материал закуплен, надеюсь всем хватит пузырей.

Что вышло:

Наташа.

1. Приключения с переводом часов и одежда, не рассчитанная на экстремальные погодные условия, привели нас к измученному состоянию уже по приезду в дет.дом. Это большущий минус, но мы собрались с мыслями и настроились на рабочий лад, это плюс в нашу зачетку.
2. Теперь мы знаем, что в дет.доме есть территории, на которые могут заходить только "избранные". Оказавшись на такой территории, мы отсекли возможность участвовать в мероприятиях остальным детям.
3. Наши друзья из Сергеевой Лавры опять нас выручили, взяв на себя основной мальчишеский состав. Приятно осознавать, что мы для них стали благородным импульсом, который изменил их планы на выходные.
4. Спасибо Ане и Саше, что взяли на себя младшую возрастную группу, дали себя разрисовать, бегали, прыгали и играли с ними.
5. С девочками-подростками контакт постепенно налаживается, но потребительское отношение к волонтерам и быстрая потеря интереса рушат все наши задумки. Будем работать)

Мысли для размышления:
1. Проблема пространства для реализации идей становится все более острой: где чаще всего ходят дети, мало места или оно не приспособлено для подвижных игр и развлечений, и наоборот.
2. Группа из двух волонтеров для дет.дома в г. Карабаново не подходит, т.к. старшую возрастную группу надо постоянно "пинать", а на младшую просто не хватает рук. Шесть человек - необходимое и достаточное количество человек.
3. В связи с наступлением холодов человеческий фактор необходимо учитывать. Да, мы все взрослые и сами можем о себе позаботится, но давайте помогать друг другу по мере сил: позвонить-написать лишний раз, по возможности захватить лишнюю пару теплых носочков или кофту, мало ли что может случиться утром перед выездом)))
4. Генератор бредовых идей пока еще не исчерпал своих ресурсов и работает безотказно, но давайте не будем доводить до критической точки, нам с Крисанией очень нужны идеи со стороны)

Аня.
Курсовик написала. Курсовик приняли. Один из трех учебных камней с души упал. Отчитываюсь.)

Буду кратка, основные моменты уже ранее описала Наташа. Идей у нас, как мне казалось, было достаточно, более того, я была уверена, что все это заинетерсует ребят, особенно девчонок. Однако, по приезду в детский дом, честно скажу, мои ожидания были не оправданы - наш выезд я представляла по-другому. Я предполагала, что как обычно, даже не смотря на то, что нас особенно не ждет администрация, мы явимся к детям спонтанно и свободно, как простые волонтеры. Но, опираясь на мои собственные ощущения, у меня сложилось впечатление, будто мы группа психологов, проводящих какие-то специальные тренинги, обязательно должны иметь определенную программу и т.д, хотя изначальная цель перед нами стояла совершенно иная.

По сути, конечно, все шло не так плохо по началу, даже если опустить отвратительный момент, что нас закрыли в группе только из девочек, похоже принудительно их собрав в комнате - опять же, не то, что я себе представляла. Здесь чувствовалось попросту ограничение, как девочек, так и наше. Тем не менее, пятнадцати минутный интерес к привезенному нами был проявлен, даже организовался небольшой салон красоты, но все испортила бытовуха - в группе появился шампунь, все побежали мыть голову, а воспитатели неоднократко напоминали о хозяйственных обязанностях. После этого интерес к нам улетучился, и мы пошли в отступление.

Безусловно, не все так плохо, как могло бы казаться - какой-никакой контакт (пусть даже в режиме монолога), нам удалось установить. Старшие еще закрыты от нас. Зато маленьким, как и всегда, было без разницы, чем заниматься и сколько! Они висли на нас, играли безустанно в собачку, рисовали в библиотеке с ребятам из Сергиева-Посада, и требовали, чтобы мы оставались у них до ночи.)

Плюс ко всему, пара фотографий:

Изображение
Изображение
Изображение
Крисания

Сообщение Арина » 18 ноя 2012, 22:55

Ах девочки молодцы!!!!!Отличная поездка!!!!
аня нужно позвонить Валентине Ивановне и сказать, что мы ждем письма Деду Морозу от каждого ребенка с реальными пожеланиями подарка. Группа И.О Деда Мороза готова помочь со сбором подарков.
8\985\784-52-11
skype arina-i
Фейсбук "Мамин домик", "Добрей-ка" "Нечаянная радость"
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Арина

Пред.

Вернуться в Отчеты о поездках