Шефство

Re: Шефство

Сообщение DerDeutsche » 23 окт 2011, 21:44

Я как раз работать стараюсь именно с воспитателями. Именно поэтому у них в отличие от волонтерских деятелей ко мне адекватно-доверительное отношение. Меня рады видеть и они, и дети, которые со мной общаются откровенно на самые интеРсные темы. И вместе с воспитателями, так как они уж точно профессионалы, я продолжу помогать детишками. И вместе мы будем помогать им социализироваться. Что же касается якобы подрыва авторитета, то я даже комментировать это не буду. Почему в вас столько недоверия и негатива ко всему. ? Давайте сконцентрируемся на конструктивных предложениях по конкретной теме. Я уже вличной беседе принял ряд корректировок к своей форме общения с детьми. Что касается того, что ребятам интересно со мной ,а мне с ними, нет ничего плохого и лишать их единственной пока возможности нормального общения я не собираюсь. Если как ты и говорила мы хотим действовать сообща, то надо не бичевать меня, а предлагать идеи. КОНКРЕТНЫЕ идеи.
DerDeutsche

Сообщение Арина » 23 окт 2011, 22:43

Друзья, давайте все поспокойнее. Ваня пишет, как думает.
Тема довольно расширенная. У меня есть тоже свое мнение, я обязательно его тоже скажу чуть позже.
Катерина сейчас изучает тему по теориям Гезалова. Я, как практик, не очень поддерживаю Гезалова. По моему мнению некоторые его наблюдения из его личной жизни в детском доме запоздали ровно на разницу во времени его выхода из дд и его возраста сейчас и их нельзя брать как руководство к действию.

Мне бы не хотелось, чтобы мы однобоко как-то подошли к обсуждению...давайте правда конкретные идеи обсуждать
8\985\784-52-11
skype arina-i
Фейсбук "Мамин домик", "Добрей-ка" "Нечаянная радость"
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Арина

Сообщение Арина » 23 окт 2011, 22:46

А давайте для начала порассуждаем: что такое социализация воспитанников дд? ну не в теории, а в вашем понимании...
8\985\784-52-11
skype arina-i
Фейсбук "Мамин домик", "Добрей-ка" "Нечаянная радость"
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Арина

Сообщение DerDeutsche » 23 окт 2011, 23:57

действительно,что же такое социализация в моем понимании.
в первую очередь это возможность в рамках стабильного и доверительного общения подготовить ребят к реалиям,с которыми они столкнутся в рельной жизни вне стен дд. Общение и возможность получить в лице практически своего сверстника например настоящего друга оказываются для ребят тем, что им не могут дать ни воспитатели (так ака их роль в процессе воспитания детей несколько иная), ни разовые программные поездки.
необходимость пояснить детям на своемм собственном примере и личном опыте то, что их ожидает. Пробудить интерес к новому, дать реальную картину всего спектра возможностей, котрый перед ними будет открыт.
и конечно же просто немного любви, заботы, теплоты и не плановго, а постоянного и искреннего интереса к личности каждого воспитанника. вот,что для меня есть социализация. Многие придрались к чрезмерной по их мнению материальной составляющей, о которой я говорл, но вы не так поняли это, так как я имел ввиду просто поддержку в ви
де не роскошных подарков, а приятных сюрпр зах на др или иной праздник. мне говорили о том, что я якобы прививаю им привычку просто так получать все и сидеть на шее, но это не так, я всего лишь говорю о мин мальной поддержке нужд подростков, которе являются лишь сопутствующими атрибутам. это дети, их возрасные желания тоже надо учитывать, а не забивать идею помощи и всестороннего подхода клишированными правилами и шаблонами не отвечающих современной действительности теории. Давайте учтем опыт и теорию и примеррять будем на конкретную ситуацию. тогда мы и деям поможем, и недопониманий сможем избежать.
DerDeutsche

Сообщение LuzDoDia » 24 окт 2011, 14:26

Я не собираюсь бичевать тебя, Вань, но ты послушал меня, а потом все равно остался при своем мнении, хотя совсем не по-взрослому основываться на собственных, выработанных у себя в голове за месяц практики, позициях.
МОИ КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (и как я вижу социализацию тоже):
- в социализации должна быть систематика. Ни один учитель, психолог, воспитатель не работает без плана, задач, отчетов;
- просто разговоры - это не социализация. Как можно быть уверенным, что ребенок тебя услышал, когда ты просто говоришь и не подкрепляешь это делом? Покажи ребенку, как поступать в разных ситуациях, даже если нельзя уводить его из учреждения - через ролевые игры, презентации, медиа-материалы. То, что ты сказал, может вылететь из головы в этот же миг. То, что ты закрепил игрой или яркой картинкой - останется.
- всегда нужно опираться на специалистов и их материалы, готовится к каждой поездке. Если ты не уверен, что сможешь преподнести детям свои идеи правильно, исключая их неверные толкования со стороны детей - выбирай тему поездок, придерживайся этой темы, набирай материал. Ты не перестанешь быть другом детей, если предложишь им определенное занятие, а не просто разговоры.
- деньги и социализация совместимы лишь в том случае, когда ты показываешь, как деньгами пользоваться. Как открыть счет в банке, как экономить на электричестве и воде, как копить на любимую игрушку и какую радость доставляет ее покупка. Когда ты просто даешь деньги детям, это может расцениваться как плата за их внимание, тем более фряновские дети, которые избалованы волонтерским вниманием. Я ни в коем случае не говорю, что фряновские дети плохие, но подростку с авторитетом стоит только заронить эту мысль своим друзьям - и она уже истина.
- после социализации ребенок должен выйти в жизнь подготовленным и не зависящим от человека, который эту социализацию проводил. ВАНЯ, ТЫ ПОКА ЛИШЬ ПРИВЯЗЫВАЕШЬ ДЕТЕЙ К СЕБЕ.

Мое мнение - не истина. Но я основываюсь на своей 3-летней работе и работе педагогов и психологов.
8-917-506-72-60 Катюшка

"постоянство - это способ, которым ты доказываешь себе, что действительно хочешь этого"
LuzDoDia

Сообщение DerDeutsche » 24 окт 2011, 14:58

Ну так здорово, системность, подготовленность и интересная форма подачи информации! Я со всем, что ты написала, согласен! Так давайте же продумаем, как мы на практике это реализуем!Давайте распределим задачи, составим план, иными способами выйдем за рамки теоретических бесед.

Я готов всецело поддерживать общую концепцию, если бы не хотел, то плюнул бы на обсуждение и продолжил делать как хочу. Но это не так, поэтому остается только сожалеть, что ты считаешь свои слова мною не воспринятыми.

Я не привязываю к себе детей. Я просто уделяю им внимание. Неужели не понятно, что я ОДИН не могу реализовать все благие (и теоретически выверенные) идеи данного проекта. Почему бы не начать действовать. Иначе же выходит, что я один ПЫТАЮСЬ направить это в более системное русло (нежели 1 поездка в 3-4 месяца), на практике общаюсь с детьми, провожу с ними время, а потом, приезжая домой, я читаю риторические вопросы на форуме. Может быть пора из форума "вынести" системность в поездки? При этом, конечно же, подготовив план социализации на основе учета различных мнений, теории и опыта.

Иными словами, предложения твои очень многие мне очень нравятся, они в ряде аспектов продуманнее некоторых моих. Давайте же воплощать их в жизнь! :ya-za:
DerDeutsche

Сообщение DerDeutsche » 04 сен 2012, 10:17

Долго отсутствовал на сайте, но вот руки наконец дошли :-) Хотелось бы провести маленький отчет, так как прошел ровно год с того момента, как я решил попробовать лично наладить шефскую программу, не найдя поддержки видных волонтерских кругов.

Итак, начать мне хотелось бы с довольно приятного момента, что претворять в жизнь свои идеи я все же смог не один. Появился еще один человек, который так же был всегда готов приехать к ребятам, пообщаться, провести время с ними. Также для самых старших мы регулярно делали выезды на просмотр футбольных матчей (а однажды даже смотрели с ними ночью Лигу Чемпионов, так как ребята нас очень ждали, а отпустить их не получилось Jokingly Таким образом всех ребят удалось нам между собой "условно" разделить на две группы, хотя всё, еще раз повторюсь, условно. Часть ребят была больше с Лешей, другая- со мной. Хотя всем вместе нам тоже было приятно и интересно общаться. Ну а итогом этой годовой работы стало посещение выпускного наших девятиклассников, трое из которых уже переехали и учатся в Москве. Одного из парней мы успешно проводили в армию, с ним я также не теряю контакт.

За этот год во Фряново удалось решить довольно много проблем! С финансовой точки зрения ребят были обеспечены всем необходимым (спорт инвентарь для футболистов и лыжников, техника и прочие мелочи ;-) Удалось наладить контакт между отдельными воспитанниками, так как только благодаря тому, что я не последовал совету "не впускать детей в личною жизнь" мне удалось создать истинную доверительную и семейную обстановку. Так что конфликтов между ребятами теперь практически не возникает.
Также большое время я старался уделять образовательному процессу. Мы готовили с ребятами домашние задания, рефераты, а с двумя мальчиками, которые планируют стать юристами я занимался еще и дополнительно + мы с ними ездили на день открытых дверей в мой ВУЗ. А один из ребят был снят с домашнего обучения и получил возможность учиться в школе со всеми ребятами.
Помимо всего прочего удалось обеспечить 3 волонтерские поездки моего студенческого фонда, собрать ребят в лагерь и в поездку в Сочи (это было не так легко, пришлось встретить ребят в 5 утра с вокзала, а попутно провести ночь в кафе :-D , но помочь ребятам- это святое, как говорится!

Не могу не поделиться и радостной новостью. :-) Так как один из воспитанников этого ДД с самого первого визита стал для меня фактически родным человеком, чего я никогда и не скрывал, ему я уделял особое внимание, именно он был переведен с домашнего обучения, вернулся на футбольную и лыжную секции (я с его тренером вывозил ребят на многие всероссийские лыжные соревнования. А итогом всей плодотворной работы стало то, что мы вместе с его бывшей школьной учительницей из Медвежьих Озер (час езды от Фряново! оформив бумаги систематически забирали его на выходные дни, а 12го августа Сашеньку мы забрали домой! Теперь он учится в Медвежьеозерской школе, выступает за местный футбольный клуб и растет и взрослеет прямо на глазах. Ну а я наконец исполнил свою и его мечту. Теперь у мальчика есть и мама, и старшая сестренка, и старший братик ;-)

Многое я конечно сейчас уже и не упомню, но этот год показался мне довольно плодотворным, а самое главное, что я в очередной раз убедился в том, что выбрал правильную дорогу! Ведь чем больше детям отдаешь, тем больше хочется им дать еще и еще. Именно поэтому, открывая новый учебный год, хотелось бы увидеть в наших рядах еще инициативных людей, готовых забыть о предрассудках и заумных правилах, а просто желающих стать для ребят другом, наставником и опорой в на их нелегком пути! :ya-za:
DerDeutsche

Сообщение maksevrodim » 12 июн 2017, 21:06

Отличная работа!
------------
http://zdorovja.in.ua/vidkrittya-gormon ... e-na-mozok
maksevrodim

Пред.

Вернуться в МОУ "Щёлковский районный детский дом"